MARTES 27 de Febrero
MARTES 27 de Febrero // GENERAL PICO, LA PAMPA
Seguinos en
Compartir
Twittear
  JUEVES 30/11/2023
Juraron en Pico jueces de paz del Norte provincial
El acto se concretó en el Edificio Judicial de esta ciudad.

El juez y la jueza civil de primera instancia, Gerardo Moiraghi y Laura Petisco, le tomaron juramento a jueces y juezas de paz titulares y suplentes que fueron electos en las elecciones del 14 de mayo y que asumirán sus funciones el 10 de diciembre.

En esta oportunidad las juras correspondieron a futuras autoridades de 23 localidades de la zona norte de la Provincia, y la principal novedad fue que lo hicieron las de Pichi Huinca, ya que este año por primera vez hubo allí comicios para esos cargos. De esta manera ese juzgado de paz pasó a ser el número 65 en la provincia.

Estas ceremonias comenzaron el lunes pasado en General Acha, continuaron el martes en Victorica y concluirán mañana a las 9, en el Centro Judicial de Santa Rosa, para los jueces y juezas de paz electos en los 15 municipios restantes.
 
A continuación el listado de jueces y juezas titulares y suplentes primeros y suplentes segundos, respectivamente, que juraron hoy:

General Pico: Claudia Marina Godoy, Maximiliano Robledo y Carina Elisabet Feito.

Alvear: Valeria Lis Vicente, Lucas Mathias Lucero y Rocío Feito Cocchi.

Realicó: Griselda Beatriz Grossi, Claudio José Griotti y Viviana Raquel Ellero.

Trenel: Carina Andrea Bedetti, Samuel Osella y Virginia Judith Juricich.

Quemú Quemú: Laura Beatriz Etchevers, Martín Guarido y Cecilia Goya.

Colonia Barón: Mariela Evangelina Walter, Ignacio Urioste Martínez y María Laura Kroneberger

Ingeniero Luiggi: Lorena Paola Quevedo, Bruno Cisterna y Marina Luján Salvadori.

Bernardo Larroudé: María de los Ángeles Marengo y Ariel Alejandro Ortiz (solo juez de paz suplente).

Ceballos: Florencia Nair Bustamante, Xavier Charis Espósito y Evelyn Costán.

Coronel Hilario Lagos: Carina Noemí Pereyra, Víctor Emanuel Cuadrado y Marina Haydeé Signorile.

Vértiz: Aldana Gabriela Alfonzo, Rubén Nazareno Fuentes y Carla Nerea Bustamante.

Monte Nievas: Micaela Georgina Fritz, Cristian Julián Gino y Mariela Sonia Lafuente.

Miguel Cané: Liliana Beatriz Rodríguez, Mariano Garrote y Norma Alicia Eleno.

Villa Mirasol: Kevin Joan Mayer, Leonor Yolanda García y Rodrigo Martín Rosso.

Caleufú: Carlos Augusto Sánchez, Marta Alejandra Barroso y Laureano Servetti Delú.

La Maruja: Roberto Aznarez, Débora Elizabet Orellano Villegas y Pablo José Cabral.

Parera: Mariano Alexis Scrimaglia, Eliana Marina Vota y Juan Ignacio Cometto.

Pichi Huinca: Andrea Fabiana Barroso, Carlos Alberto Barroso y Liliana del Carmen Calderón.

Rancul: Analía Isabel González y Ricardo Raúl Arzani (solo juez de paz suplente).

Alta Italia: Alcira Noemí Peralta, Francisco Javier Lasagno y María Alejandra Arbarello.

Embajador Martini: Raquel Beatriz Peano, Juan Rubén Brizuela y Bibiana Evangelina Aguirre.

Arata: Karen Magalí Burgardt Rodríguez, Bautista Alberto Arnaudo y María Mercedes Gómez.

Metileo: Graciela Marta Chagas, Omar Alberto Correa y Dina Florencia López.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario



Diseño y diagramación: A P