MIÉRCOLES 28 de Febrero
MIÉRCOLES 28 de Febrero // GENERAL PICO, LA PAMPA
Seguinos en
Compartir
Twittear
  MIÉRCOLES 24/05/2023
Juegos de Integración: los nombres pampeanos
Las delegaciones de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo viajan a Puerto Madryn.

Fueron oficializados los equipos provinciales que participarán de los Juegos de Integración Patagónica, que se desarrollarán en Puerto Madryn durante los próximos días.

La segunda edición de los Juegos de Integración Patagónica, creados siguiendo los lineamientos del programa "- 1000 + Deportes" de la Subsecretaría, contarán con la participación de alrededor de 700 jóvenes de La Pampa, Río Negro, Neuquén, Santa Cruz, Tierra del Fuego y Chubut, en: taekwondo, gimnasia artística, tenis, levantamiento olímpico, escalada, lucha olímpica, arquería, bádminton y tenis de mesa, estas últimas tres también para atletas con discapacidad.

Además de los deportistas, la delegación provincial se completa con delegados, árbitros, profesionales de la salud y técnicos de la Subsecretaría.

Los equipos

Levantamiento olímpico: Agustina Pereyra Dumraf, Delfina Pereyra Dumraf, Luz Yasmín González Giles, Gonzalo Andrade, Tobías Britos Chico, y Felipe Nazir Fobello Alaiz. Cuerpo técnico: Mario González y Giovana González. Arbitro: Matías Ortega.

En escalada: Camila Catalán Balaguer, Pilar Teso Arpigiani, Benjamín Descalzi, y Pedro Ferreri Roux. Cuerpo técnico: Germán Weis, y Betiana Contreras. Arbitro: Pablo Martín Klages.

Lucha olímpica: Dana Laucero Quiroga, Abigail Maya, Marcelo Arias, Benjamín Ellero Laureano, Lucio José Maya, y Emilio Joaquín Villegas González. Cuerpo técnico: Oliver Arévalo Medina, y Agustina Slulmeister. Arbitro: Roberto Slulmeister.

Taekwondo: Sol Macarena Bernalla, Zoe Valentina Funes Reinoso, Nayla Magalí López Acosta, Tomás Agustín Kloster, Alejo Lamarca Stepanienco, y Giovani Nicolás Villegas. Cuerpo técnico: Analía Acosta, y Gabriel Evangelista. Arbitra: Yanina López. Delegado: Chon Simouang.

Gimnasia artística: María Sol Fussini, Martina Marciante, Jazmín Navarro Rincón, Benjamin Arteaga Bilbao, Joaquín Garrido Iglesias, y Camilo Iglesias. Cuerpo técnico: Natalí Gracia, y Juan Cruz Yarza. Arbitra: Patricia Fernández.

Tenis: Valentín Flores, Valentino Paloma Teves, Guadalupe Picón Fernández, y Martina Zwenger Alaniz. Cuerpo técnico: Susana Gertner, y Tomás Hadad.

Tenis de mesa: Josefina Janko Pardo, Ailén Noemí Pérez, Juan Lescano Vairoletto, Santiago Soria, Isabel Campagno Girabel, Milagros Sosa, Pedro Fernández, y Simón Guaraglia. Cuerpos técnicos: Marisol Tripalailaf, Francisco Lavalle, Carolina Castillo, y Daniel Stacco. Delegados: Carina Cowan, y Guillermo Saavedra. Arbitros: Federico Rodríguez, y Gabriel Weigun Brandon.

Bádminton: Lourdes Sofía Maldonado, Catalina Santomingo, Tiago Simón Sequeira Literini, Tiago, Emanuel Tasone, Melisa Ayala, Romina Recuero, Jesús Tornaria, y Alexander Yurk. Cuerpo técnico: Mario Drago, Eduardo Coria, Jésica Valdivieso, y Fiama Cocco. Arbitro: Federico Rodríguez. Delegada: María Virgnia Cucchiarini. Arbitro: Mariano Saffenteider.

Tiro con arco: Magali Silva, Lucas Martínez Gette, Lourdes Evelin Alvez y Francisco Ramacciotti Roldán, Santiago Barroso, y Denis Rach. Cuerpo técnico: Javier Aguirre, Sofía Arosteguichar, Luisa Barroso, y Ricardo Glasser. Delegados: Sofía Arosteguichar y Juan Cruz Brunoldi. Arbitro: Marcos Javier Gioppo.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario



Diseño y diagramación: A P