DOMINGO 09 de Diciembre
DOMINGO 09 de Diciembre // GENERAL PICO, LA PAMPA
Seguinos en
Compartir
Tweet
  LUNES 12/03/2018
PROVINCIAL 2018
Seis equipos aseguraron su lugar en cuartos de final
Este domingo se completó la quinta fecha del Provincial 2018 “25 Años del Pro-Vida”.

Racing Club, Independiente de Doblas, Ferro Carril Oeste, Estudiantil, Atlético Macachín y Alvear FBC avanzaron a cuartos de final. Sólo quedan dos lugares para definir los cruces del Provincial.

QUINTA FECHA

ZONA A

Ferro Carril Oeste 1 - 0 Atlético Macachín

Gol: 17'' Federico Vasilchik (FCO)

Árbitros: Iván Ramonda (Ezequiel Roldán, Eluney Ruiz y Verónica Bustamante)

Estadio: El Coloso

All Boys 3 - 2 Sportivo Independiente

Goles: 50' José Ortellado -p-, 53' Federico Bertino (CSI); 70', 75' y 78' Jeremías Lucero (AB)

Expulsado: 85' Gastón Rosales (AB)

Árbitros: Cristian Rubiano (Luis Galván y Germán Schamber)

Estadio: Ramón Turnes

Posiciones: Ferro Carril Oeste 12, Atlético Macachín 9, All Boys 6, Independiente (GP) 3.

Sexta fecha: Independiente (GP)-Ferro Carril Oeste; Atlético Macachín-All Boys.

ZONA B

Deportivo Rivera 3 - 3 UD Vértiz

Goles: 9' y 32' Nicolás Ponzio, 64' Fernando Guerra (UDV); 21' Sebastián Fernández, 54' Joaquín Salvi y 89' Joaquín Zángara (DR)

Expulsados: 90' Marco Pérez y Fernando Guerra (UDV)

Árbitros: César González (Luciano Acevedo y José Peralta)

Estadio: Deportivo Rivera

Estudiantil 0 - 1 Independiente (D)

Gol: 89' Mario Rosales (ID)

Expulsados: 45' Alfredo Bonomo y 75' Daniel Ghel (ID)

Árbitros: Emilio Rigal (Yesica Correa y Rodrigo Hernández)

Estadio: Próspero Jáñez

Posiciones: Independiente (D) 12, Estudiantil 10, UD Vértiz 4, Deportivo Rivera 2.

Sexta fecha: Independiente (D)-Deportivo Rivera; UD Vértiz-Estudiantil.

ZONA C

Racing Club 1 - 1 Gimnasia y Esgrima

Goles: 55' Esteban Gutiérrez (RC); 93' Leandro Melchior -p- (GD)

Árbitros: Marcos Díaz (Jorge Santillán y Néstor Aredondo)

Estadio: Héctor Nervi

Independiente (JA) 2 - 2 Alvear FBC

Goles: 11' Julián Martín y 50' Lisandro Masson -p- (IJA); 24' Axel Bertaina y 73' Alan Caser Chaves (AFBC)

Expulsados: 21' Gonzalo Barretto y 46' Eric Bonjour (IJA); 45' Axel Bertaina (AFBC)

Árbitros: Darío Pardo Aguilera (Cristian Rambur y Marco Muñiz)

Estadio: Lido Malán

Posiciones: Racing Club 13, Alvear FBC 7, Independiente (JA) 4, Gimnasia y Esgrima 4.

Sexta fecha: Alvear FBC-Racing Club; Gimnasia y Esgrima-Independiente (JA).

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario



Diseño y diagramación: A P