Logo maracó
Sorpresa: en medio de la negociación con el FMI, Caputo renunció al Banco Central |  Nuevo horario para la Liga Pampeana |  Rectorado, Proyecto Universidad y Apulp contra la nueva toma de la UNLPam |  La justicia condenó a un abuelo de Acha que golpeó a su nieto de 8 años |  Zircaos Vuelta Al Mundo. Capítulo 55: Los días en Etzatlan, Jalisco |  Racing de Avellaneda lidera la Superliga |  El Servicio Social de Base del barrio Malvinas recibió la primavera |  Atacaron edificio de Gendarmería con una molotov |  Iris Gatica distinguida en el Senado |  Schlegel: “Cada pampeano es una gota de agua que va a representar nuestro río Atuel” |  En Santa Rosa, el paro comenzó con una marcha |  El Concejo en la Escuela: charla en la EPET 3 |  Programa “En Desarrollo” en Intendente Alvear |  Qué gremios adhieren al paro nacional del martes 25 de Septiembre |  “Atuel, sed que crece”, se presentó en Médano |  Sobrevivió 49 días a la deriva en una cabaña flotante con “tan solo una biblia” |  Cipolletti sumó sus primeros puntos ante Ferro |  Respuesta de la naturaleza: lo mataron hace más de 40 años y encontraron sus restos por una semilla |  Le dieron seis puñaladas, fue a su casa, se bañó y recién después llamó por auxilio |  River festejó en la Boca |  Macri llegó a Estados Unidos y tiene mucho por hacer |  “Maté a mi abuela”: el caso que conmociona a Neuquén |  Nuevas Jornadas Regionales de Estrategias en trauma |  Nuevo despiste en el alteo entre Winifreda y Eduardo Castex |  Verna promulgó la Ley de Inquilinos en La Pampa: ya no deberán pagar comisiones |  Alpargatas cierra su planta en Santa Rosa: 130 trabajadores en la calle |  Condenaron al motociclista que provocó la muerte de Lula Magariños |  El piloto Marcos Angelini murió en un accidente aéreo |  Falleció el folclorista Alfredo Abalos |  ¿Portezuelo del Viento será otra estafa de Mendoza a los pampeanos? |  Espacio Joven celebró la 4ª edición de la “Estudiantina Kids” en el Barrio Federal |  Estudiantil sigue arriba |  El mendocino Carlos Achetoni es el nuevo presidente de Federación Agraria |  Urtubey se diferenció de Verna y lo asoció con “la vieja política” |  En Telén inauguraron remodelaciones de la plazoleta “Daniel Enrique Lagos” |  Amplían establecimiento educativo de Catriló |  Está grave conductor que estrelló su auto contra un árbol en el acceso a Trenel |  Boca y River, cara a cara en el superclásico |  Cigarrillos de marihuana en Castex y Santa Rosa | 
  JUEVES 19/04/2018
Compartir
Tweet
Este lunes comienzan las inscripciones a los talleres del Centro Cultural Maracó
Con el impulso de la Municipalidad de General Pico, el Centro Cultural Maracó ofrecer una amplia variedad de talleres gratuitos.

A partir de este lunes 23 de abril estarán abiertas las inscripciones para los talleres gratuitos y autofinanciados que tienen lugar en el Centro Cultural Maracó, destinados a niños, adolescentes y adultos.

Estos talleres están impulsados por la Municipalidad de General Pico, a través del programa de formación y capacitación de la Dirección de Educación y Cultura dependiente de Secretaría de Gobierno, Seguridad, Educación y Cultura.

Los vecinos de la ciudad interesados en algunos de los talleres que se darán a conocer a continuación, deberán acercarse a partir del próximo lunes al Centro Cultural Maracó, de calle 17 Nº 560, en horario de 8 a 19, simplemente presentando su documento nacional de identidad.

Los talleres darán inicio a partir de la primera semana de mayo, donde para este año la propuesta de los mismos se enfocó en actividades de capacitación específica y salida laboral, sin dejar de lado los talleres para niños y adolescentes.

 

Talleres para niños

Macramé, a cargo de Carla Decristofaro, viernes de 14 a 16; Cocina para niños, con Laura Feroglio, martes y miércoles de 14 a 16; Tango, salsa, merengue y rock, a cargo de Marina González, lunes de 18 a 19:30; Arte infantil con Angélica Hecker, viernes de 18 a 20; Costura básica para niños, a cargo de Tamara Marega, viernes de 9 a 11.

También se dictará Maquillaje artístico con la profesora Jimena Mendoza, viernes de 18 a 20; Folclore para niños con Mariela Robledo, jueves de 18:30 a 20:30 horas; Coro de Niños con Guillermo Rojo, martes y jueves de 18:00 a 19:00 horas; Teatro para niños con Norberto Tojo, miércoles de 18:00 a 19:30 horas; Taller de Lectura, a cargo de Marta Cardoso, martes de 16:30 a 19:00 horas; y la Colonia cultural con los profesores Irrazabal y Huesca, los días lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 horas.

 

Talleres para adolescentes y adultos

Los talleres para adolescentes y adultos son los siguientes: Periodismo, a cargo de José Aguirre y Denis Casalino, martes de 20:30 a 22:30 horas; Reciclado y pintura sobre cerámica con Sabrina Arias, lunes de 14:30 a 16:30 horas; Pintura sobre vidrio y vitrofusión a cargo de Sabrina Arias, viernes de 14:30 a 16:30 horas; Tejido en telar con Silvia Carballo, lunes de 16:00 a 18:00 horas; Tallado en madera con Silvia Carballo, lunes de 14:00 a 16:00 horas; Artes visuales a cargo de Susana Castagno, lunes de 17:30 a 19:30 horas; Guitarra criolla con Santiago Coronel, miércoles de 16:00 a 20:00 horas.

Además, Computación para adultos con Vanesa Della Croce, martes y jueves de 15:00 a 17:00 horas; Diseño y construcción de títeres con José Duhart, jueves de 15:30 a 17:30 horas; Vitreaux (principiante) con Adriana La Porta, jueves de 15:30 a 17:30 horas y Vitreaux (avanzado) jueves de 17:30 a 19:30 horas; Crochet (principiante) con Tamar Marega, lunes de 9:00 a 11:00 horas y crochet (avanzado) los miércoles de 9:00 a 11:00 horas.

También dictarán clases de Folklore con Claudio Orso, martes y jueves de 21:00 a 22:30 horas; Tango y milonga, los lunes y miércoles de 21:00 a 22:30 horas. Moldería, corte y confección con la profesora Yanina Pansa Godoy, los lunes de 9:00 a 11:00 horas; Improvisación con Luciano Roggero, martes de 18:00 a 20:00 horas; Pintura en óleo con Mabel Rojas, martes de 15:30 a 17:30 horas Dirección y puesta en escena con Norberto Tojo, miércoles de 20:00 a 22:00 horas y Bandoneón con Julio Torrilla, los Jueves de 18:00 a 20:00 horas.

 

Talleres autofinanciados

El Centro Cultural Maracó ofrece talleres autofinanciados, como los siguientes: Deco-chicos con Andrea Barbiero, miércoles de 18:00 a 20:00 horas; Muñequería y decoración en telas con la misma profesora, miércoles de 14:00 a 15:30 horas. Conservas II con Olga Bertonazzi, los martes 8:00 a 11:30 horas durante los meses de mayo, junio, julio.

Postres para mesas dulces I con Olga Bertonazzi, Miércoles de 8:00 a 11:30 horas durante los meses de mayo, junio y julio; Bijouterie para niños con Graciela Brown, los jueves de 18:00 a 20:00 horas; Belleza Integral a cargo de Marcela Burgueño, viernes de 14:00 a 16:00 horas; Bordado mexicano con Silvia Carballo, los martes de 15:30 a 17:30 horas; Mosaiquismo con Patricia Moreno, martes de 18:00 a 20:00 horas y Fotografía con Rivero y Silva, jueves de 20:30 a 22:00 horas.

 

Ensamble de vientos y percusión

La Dirección Ensamble de Vientos está a cargo del profesor Matías Rach y tiene lugar de ensayo los días sábados de 15:30 a 19:00 horas.

Por otro lado, Percusión estará a cargo de Fabián Beneitez, los martes y jueves de 10:00 a 15:00 horas; Clarinete los martes y jueves de 10:00 a 15:00 horas; Trompeta con Pablo Wagner, martes y jueves de 10:00 a 15:00 horas; Corno francés con Darío Gigena, martes y jueves de 10:00 a 15:00 horas; Flauta traversa con Silvano Fuentes, martes y jueves de 10:00 a 15:00 horas; Saxofón con Matías Rach, martes y jueves de 10:00 a 15:00 horas; Lenguaje Musical con Fabián Beneítez, miércoles y viernes de 16:00 a 20:00 horas.

 

Orquesta Típica Maracó

La Dirección de Orquesta Típica está a cargo del profesor  Roberto Palomeque y ensaya los días miércoles de 20:00 a 23:00 horas.

Por otro lado, Violín con Germán Alzogaray, lunes de 18:00 a 19:00 horas y de 19:00 a 20:00; Contrabajo y Violonchelo con Fernando Moiraghi, viernes de 20:00 a 21:00 horas y de 21:00 a 22:00; Bandoneón con Julio Torrilla, lunes de 18:00 a 20:00 horas; Piano (nivel inicial) Mauricio Sosa, lunes 19:00 a 20:00 horas; Piano (nivel avanzado) Mauricio Sosa, miércoles de 19:00 a 20:00 horas; Lenguaje Musical con Mariano Romero miércoles de 18:00 a 20:00 horas.

 

Producción Musical

Producción Musical Vocal está a cargo de Sebastián Díaz, los martes de 18:00 a 20:00 horas; Guitarra Eléctrica con Daniel Alvarado, los martes de 20:00 a 22:00 horas; Bajo a cargo Mario Ribeiro, los jueves de 20:00 a 22:00 horas; Batería con Daniel Alvarado, martes de 20:00 a 22:00 horas; Teclado con Sebastián Díaz, martes de 18:00 a 20:00 horas.

El grupo de teatro “Comodín” con la profesora Gabriel Peralta, los miércoles de 20:30 a 22:30 horas y Taller los miércoles de 18:00 a 20:00 horas.

El Coro Polifónico a cargo de Walter Ribeiro ensaya los martes y viernes de 20:30 a 22:30 horas, en tanto que el Coro de la 3ra. Edad a cargo de Sebastián Díaz lo hace los miércoles de 10:00 a 12:00 horas.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario






Director: Alberto Callaqueo
Diseño y diagramación: Ana Perelló
Sistemas y programación web: iDuo
Registro de la Propiedad Intelectual en trámite