MARTES 29 de Noviembre
MARTES 29 de Noviembre // GENERAL PICO, LA PAMPA
Seguinos en
Compartir
Twittear
  MARTES 20/09/2022
El Provincial de fútbol femenino, en fase definitoria
El torneo ya cuenta con la mayoría de los equipos clasificados para cuartos de final.

El torneo de fútbol 9 que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social, ingresa en la etapa eliminatoria.   

Quedan por resolver las posiciones finales de la Zona 2, que debió suspenderse el fin de semana por la lluvia en Monte Nievas.

El domingo 25 jugarán a las 11:30 Juntos a La Par – Las Urracas; desde las 13 Dorila – Colonia Barón y a las 14:30 Metileo – Mafalda.

Los resultados

Zona 3: Huracán 1 - San Martín 0; Tus Amigos 5 – Alpachiri 1; Tusa 1 – Cuchillo Có 0; Puelches 1 – Doblas 1; Anchorena 1 – Macachín 0.

Zona 4: Parera 2 – La Maruja 0; Costa de Luiggi 2 – Ferro de Realicó 0; Quetrequén 1 – Arata 1.

Zona 5 A: Escuela Municipal de 25 de Mayo 9 – Senior Club de Santa Isabel 0; Juventud Unida de Santa Isabel 1 – La Humada 0.

Zona 5 B: Arizona de San Luis 2 – Fortineras de Toay 0; La Redonda 1 – La Quinta 0; Telén 2  - Luan Toro 0.

Las posiciones

Zona 3: 1) Tus Amigos, 24 puntos; 2) Jacinto Arauz, 23; 3) Tusa, 21; 4) Huracán, 21; 5) Cuchillo Có, y Doblas, 12; 7) San Martín, y Puelches, 11; 9) Alpachiri, 9; 10) Macachín, 7; 11) Anchorena, 4. Clasificados: Tus Amigos, Jacinto Arauz, Tusa y Huracán.

Zona 4: 1) Rancul; 2) Parera; 3) Costa de Luiggi; 4) Quetrequén; 5) Arata; 6) Ferro de Realicó; 7) La Maruja; 8) Caleufú; 9) Embajador Martini.

Zona 5 A: 1) Juventud Unida, 19 puntos; 2) 25 de Mayo, 16; 3) La Humada, 16; 4) Algarrobo del Águila, 4; 5) Senior Club, 3. Juventud Unida y 25 de Mayo.

Zona 5 B: 1) La Redonda, 21 puntos; 2) La Quinta, 20; 3) Telén, y Arizona San Luis, 19; 5) Fortineras de Toay, 6; 6) Luan Toro, 0.

Los cuartos

Cuando se complete el fixture de la Zona 2, se conocerán los clasificados para los cuartos de final regionales, que aún quedan vacantes. La instancia se desarrollará en Alvear el domingo 2 de octubre, con el siguiente programa: 11:30, Alvear – Quetrequén; 13:00, Rancul – clasificado; 14:30, Parera – clasificado; 16:00, Costa de Luiggi – clasificado.

El sábado 1, en Genera Acha, jugarán, 11:30, Tus Amigos – Escuela Municipal de 25 de Mayo; 13:00, Juventud Unida de Santa Isabel – Tusa; 14:30, Jacinto Arauz – La Quinta; 16:00, La Redonda – Huracán.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario



Diseño y diagramación: A P