Logo maracó
Tierno envió anteproyecto a Verna para que la Justicia Provincial se sume a la investigación y represión del “narcomenudeo” |  Utelpa alertó sobre el “hambre” entre los estudiantes |  Tres años de prisión condicional para un hombre por abuso sexual simple contra su hija de 12 años |  ADU repudió los despidos en Agricultura Familiar |  Seis años de prisión para un joven mayor de edad que abusó sexualmente de su novia de 14 años |  Más de 30 espacios públicos de General Pico fueron acondicionados por la Municipalidad |  Paranormal: filmaron a un “niño fantasma” en el Hospital Posadas de Buenos Aires |  Franco se refirió a los tarifazos de Nación: “Quieren socializar el problema que ellos han creado” |  Por primera vez en 10 meses, las expectativas de inflación alcanzan el 25 por ciento |  “Género y Nuevos Derechos”: Dora Barrancos disertará en General Pico |  Shell vendió sus activos en Argentina, por 950 millones de dólares, a una empresa de Brasil |  Hasta siempre “Rafa”, un Maraconiano de ley... |  Reapareció Jorge en un acto de Compromiso Peronista |  La familia de Michael Schumacher no permite que sus ex compañeros lo visiten |  Realizaron con éxito el primer trasplante completo de pene y escroto del mundo |  Encontraron un submarino que estaba desaparecido desde 1945 |  Escándalo: Bullrich dijo que Holanda es un “narcoestado” y tuvo que pedir disculpas |  En Toronto, una camioneta embistió a peatones: al menos diez muertos |  Macri en Vaca Muerta: “Los argentinos debemos asumir el desafío de consumir menos” |  Buena concurrencia al primer día de inscripciones a los talleres del Centro Cultural Maracó |  Cabildo XXI brindó charla sobre Educación Vial en la Escuela 263 |  Adriana Maggio criticó los manejos de Nación: “Tristeza por un gobierno nefasto” |  La Municipalidad de General Pico habilitó contenedores para desechar pilas y baterías |  Zircaos Vuelta al Mundo. Capítulo 37: Comimos hormigas culonas! |  Final abierta |  Santa Fe: corría una maratón, se perdió y está en grave estado |  Dictarán jornada de producción de plantas ornamentales en General Pico y la Región |  Frigoríficos que reciban liebres de caza ilegal, asumirán responsabilidades legales |  El Mercado Artesanal de La Pampa participó del MICA de San Carlos de Bariloche |  Se inauguró la nueva sede de la sucursal del Banco de La Pampa en Eduardo Castex |  Macri pidió que las provincias eliminen impuestos a la energía: La Pampa no lo hará |  Sin clases en la UNLPam: Paro Nacional durante jueves y viernes |  Representantes del CIAI recorrerán cauce del Atuel |  Sempre: incremento del 0,5 por ciento para el aporte de la obra social |  Abusos de menores en Independiente: pidieron prisión preventiva para seis detenidos |  Presentaron proyecto para declarar la emergencia tarifaria en La Pampa |  AFIP reclama deuda de $1.200 millones a una empresa del grupo Pérez Companc |  Para evitar despidos, Nación se hará cargo del 50 % de los aportes patronales de Carrefour |  Cayó una avioneta en Chubut: dos muertos |  Elecciones en Paraguay: el empresario Abdo Benítez es el presidente electo |  Efecto tarifazos: la imagen de Macri también se desploma en la clase media | 
  DOMINGO 12/11/2017
Compartir
Tweet
Entregaron los Martín Fierro de Radio: Oro para Luis Novaresio
Fue una gala llena de emociones en la que Fernando Bravo, Magdalena Ruíz Guiñazú y Héctor Larrea fueron homenajeados

Se realizó la entrega de los premios Martín Fierro que reconocen a lo mejor de la radio nacional entre el 2016 y 2017. La ceremonia, que se transmitió por América y se realizó en La Rural, contó con la conducción de  Pamela David (39) y Alejandro Fantino (46).

"Quiero reivindicar la fiesta esta, de nosotros y de los que están del otro lado. La fiesta de este medio, que tiene un gran pasado, un presente y quiero que tenga un gran futuro", dijo al iniciar la entrega Luis Ventura, presidente de APTRA.

Luis Novaresio, conductor de Novaresio 910, por La Red, se llevó el Oro: "Muchas gracias, sé que hay actos de generosidad, pero no conocía los actos de exageración y este es un acto de exageración. Este es uno de esos momentos que uno comparte con lo que quiere, en este momento quiero a la radio, a mis compañeros, a mi familia".

Minutos antes de las 22.00 fue el primero de los homenajes de la noche, a cargo de Bobby Flores y fue para el legendario locutor Héctor Larrea: "¡Esto es una sorpresa tremenda!", dijo feliz al recibir su placa.

Magdalena Ruíz Guiñazú fue homenajeada por su trayectoria con una estatuilla y además de agradecerle a Cacho Fontana, le dedicó una mención a todas las generaciones que se levantaron, muy temprano, con la música de su programa para ir al colegio.

Hacia el cierre de la noche, fue el turno de Fernando Bravo, cuyo tributo lo presentó Teté Coustarot: "Sinceramente muchas gracias, me alegra saber que en cualquiera de las mesas que puedo transitar, puedo encontrar un amigo. A veces en esta carrera el egoísmo prima sobre la generosidad, pero más que colegas, he cosechado amigos, porque prefiero el cariño y el afecto que la admiración", dijo el conductor.

 

La lista completa de nominados y ganadores:

 

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Majul 910 (Luis Majul – La Red)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

 

PROGRAMA DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)

La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

 

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

 

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)

Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red / El Destape – Radio 10)

 

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Lola Cordero (Despierta Corazón – POP / Mañana Sylvestre -Radio 10)

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)

Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)

Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

 

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (Continental)

José Gabriel Carbajal (Mitre)

Walter Nelson (La Red)

 

SERVICIO INFORMATIVO

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Informativo AM 910 (La Red)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Servicio Informativo Continental (Continental)

 

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana -Mitre)

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

 

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio con vos)

No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

 

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Alan Longy, Paola Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana – AM 750)

Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Flavio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero – La red)

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Basta de Todo (Matías Martin – Metro)

Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está Todo Dicho – La 100)

María O`Donell (María O'Donell Continental  / Tarde Para Nada – Radio Con Vos)

Soledad Larghi (El Sexto Día – Belgrano)

 

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

Mariano Angarolla (Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

 

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)

Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)

Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)

Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

 

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Graciela Platek (La 100)

Guillermo Godoy (Vale)

Leo Rodríguez (Aspen)

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

 

PROGRAMA NOCTURNO AM

La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)

De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)

Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Miguel Vincent y Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)

Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre / Plato Fuerte – Nacional )

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

 

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)

Somos Nosotros (Willy Kohan y Beto Valéz – Milenium )

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

 

COLUMNISTA MÉDICO

Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)

Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia / Guetap – Vorterix)

 

PROGRAMA MUSICAL

Bocacci, A Tango Limpio (Jorge Bocacci – Cooperativa)

Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)

Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

Claudio Rico (Majul 910 La Red)

Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red)

Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

 

PROGRAMA NOCTURNO FM

El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)

Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

(TeleShow-Infobae)

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
 12/11/2017 | 15:26 Hs
Enviado por Alfredo Casal
No estoy de acuerdo con este premio, un periodista tibio y complaciente en su reportaje a la ex reina contrasta con Lanata, Majul, los Leuco, Wiñazqui, Alconada Mon, Bravo, Longobardi y por cierto Magdalena, que mucho se jugaron en momentos que no era tan facil como ahora en criticar al gobierno,
 
 12/11/2017 | 11:33 Hs
Enviado por lucho
Cierre de DyN. Quiebra de Rivadavia. Crisis en radios, diarios y canal del Grupo Indalo (Vorterix de Pergolini incluida). Retiros voluntarios en AGEA-Clarín. Persecución a Página/12 y a periodistas o famosos disidentes. Estado de alerta en Télam y TV Pública. Cambiamos para pior..
 
 12/11/2017 | 11:09 Hs
Enviado por hugo
Es buen periodista Novaresio pero a mi me gustan ademas Santaigo Del Moro y Alejandro Fantino como nuevas generaciones y por supuesto creo que el numero uno como periodista sigue siendo lejos Lanata y en las mujeres Magdalena Ruiz Guiñanzu
 
Escriba su comentario






Director: Alberto Callaqueo
Diseño y diagramación: Ana Perelló
Sistemas y programación web: iDuo
Registro de la Propiedad Intelectual en trámite