Logo maracó
Macri pidió que las provincias eliminen impuestos a la energía: La Pampa no lo hará |  Macri en Vaca Muerta: “Los argentinos debemos asumir el desafío de consumir menos” |  Sempre: incremento del 0,5 por ciento para el aporte de la obra social |  Buena concurrencia al primer día de inscripciones a los talleres del Centro Cultural Maracó |  Abusos de menores en Independiente: pidieron prisión preventiva para seis detenidos |  Cabildo XXI brindó charla sobre Educación Vial en la Escuela 263 |  Santa Fe: corría una maratón, se perdió y está en grave estado |  Adriana Maggio criticó los manejos de Nación: “Tristeza por un gobierno nefasto” |  Presentaron proyecto para declarar la emergencia tarifaria en La Pampa |  La Municipalidad de General Pico habilitó contenedores para desechar pilas y baterías |  AFIP reclama deuda de $1.200 millones a una empresa del grupo Pérez Companc |  Hasta siempre “Rafa”, un Maraconiano de ley... |  Zircaos Vuelta al Mundo. Capítulo 37: Comimos hormigas culonas! |  Final abierta |  Boca acaricia el bicampeonato |  Comenzaron a construir la nueva Estación Cultural |  El intendente de Metileo ve una “discriminación total" de Nación hacia La Pampa |  Control de alcoholemia evitó que cuatros jóvenes continúen su marcha en Santa Rosa |  Otra burla: Mendoza se bajó de la reunión de la CIAI solicitada por La Pampa |  Rodolfo Calvo: “Cumplir con el Pacto Fiscal significaría una baja en las jubilaciones” |  Tránsito fatal: La Pampa sumó otros dos muertos en siniestros viales |  Ríos pampeanos: el caudal del Atuel está bajo y en el Salado ingresa “salmuera” |  Recursos Naturales de La Pampa liberó un ejemplar de águila mora |  Renunciaron otros cinco funcionarios de la Municipalidad de General Pico |  Formalizaron a conductor alcoholizado que atropelló a un peatón en Carlos Berg |  Para evitar despidos, Nación se hará cargo del 50 % de los aportes patronales de Carrefour |  Cayó una avioneta en Chubut: dos muertos |  Elecciones en Paraguay: el empresario Abdo Benítez es el presidente electo |  Efecto tarifazos: la imagen de Macri también se desploma en la clase media |  Turismo Carretera: triunfo de Castellano en Concepción del Uruguay |  Este domingo, Paraguay elige presidente |  San Juan: rescataron a dos jóvenes que estaban perdidos en las sierras |  Otro festejo de Messi: Barcelona goleó a Sevilla y ganó la Copa del Rey |  A los 117 años, murió la persona más anciana del mundo |  Carrefour: Nación avaló recorte salarial, retiros voluntarios y beneficios en impuestos |  Turismo Carretera: Matías Rossi voló en Concepción y se quedó con la pole |  Federal Básquet: Ferro perdió como local y la serie con Tala quedó igualada |  Ulises Forte: “Se vienen buenos tiempos para la ganadería” |  Argentina y otros cinco países abandonaron la Unasur “por tiempo indefinido” |  Corea del Norte anunció el cese de los ensayos nucleares |  Despidieron a 330 empleados del Ministerio de Agroindustria de la Nación | 
  MIÉRCOLES 20/12/2017
Compartir
Tweet
CONMEBOL LIBERTADORES
Sortearon los grupos de la Copa Libertadores 2018
En la sede de la Conmebol, esta noche se conocieron las ocho zonas del torneo más importante de Sudamérica.

Este miércoles fueron sorteados los grupos de la Copa Libertadores 2018. Estarán presentes River Plate, Boca, Banfield, Independiente, Racing Club, Atlético Tucumán y Estudiantes.

Antes de la fase de grupos, tres eliminatorias previas darán pie a la competición, de las cuales sólo dos fueron sorteadas, ya que la última será de acuerdo a los ganadores. 

Primera fase

Montevideo Wanderers vs. Olimpia (E1).

Deportivo Macará vs. Deportivo Tachira (E2).

Oriente Petrolero vs. Universitario (E3).

Segunda fase

E2 vs. Independiente de Santa Fe.

Chapecoense vs. Nacional de Uruguay.

E3 vs. Jorge Wilstermann.

Carabobo vs. Guaraní.

E1 vs. Junior.

Chile 4 vs. Vasco da Gama.

Banfield vs. Independiente del Valle.

Santiago Wanderers vs. Melgar.

Fase de grupos

Grupo 1: Gremio, Cerro Porteño, Defensores Sporting, Monagas.

Grupo 2: Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Delfín Sporting.

Grupo 3: Peñarol, Libertad, The Strongest, Atlético Tucumán.

Grupo 4: River Plate, Emelec, Flamengo, Ganador 1.

Grupo 5: Cruzeiro, U. de Chile, Racing, Ganador 3.

Grupo 6: Santos, Estudiantes de La Plata, Real Garcilaso, Ganador 2.

Grupo 7: Corinthians, Independiente, Millonarios, Deportivo Lara.

Grupo 8: Boca, Palmeiras, Alianza Lima, Ganador 4.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario






Director: Alberto Callaqueo
Diseño y diagramación: Ana Perelló
Sistemas y programación web: iDuo
Registro de la Propiedad Intelectual en trámite