La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer este mediodía las ternas de los Premios Caldén. En La Usina de la CPE de Santa Rosa, el viernes 15 de diciembre se realizará la cena donde se reconocerán a los mejores según el Círculo de Periodistas Deportivos.
Los cinco más destacados recibirán el premio “Ranquel”. También habrá distinciones especiales para el Desempeño internacional “Raúl Isidoro Arballo”, Trayectoria “Juan Carlos Vega”, Mejor deportista veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, Mérito deportivo “Lito Maldonado” y la revelación “Carlos Reynaldo Jaeckel”.
LAS TERNAS
Ajedrez: Diego De Marzi, Raúl Rautemberg, Pablo Ruiz.
Atletismo: Alfredo Aguirre, Macarena Alfonzo, Camila Hoya.
Automovilismo: Daniel Costa, Gino Teja, Emiliano Plaza.
Básquetbol: Benjamín Sierra, Antonio Manera, Agustín Thompson.
Bicicross: Claudio Rojas, Facundo Díaz LLuch, Juan Ignacio Maidana.
Bochas: Luciano Hecker, Agustín Suppo, Julio Brown.
Boxeo: Pablo Ojeda, Martín Ríos, Nicolás Alecha.
Cestoball: Valeria Gaccio, Mayra Marotti, Carla Gerbaudo.
Ciclismo: Julián Barrientos, Josefina Besi, Mauricio Muller.
Colombofilia: Darío Sáez de Tejada, Gustavo Garro, Gabriel Rivera.
Endurance: Sonia Huizenga, Selene Sánchez, Sabrina Besi.
Equitación: María Eugenia Otermin, Pilar Vicario, Valentina Otermin.
Fútbol: Lautaro Parisi, Arturo Daniel Gehl, Axel Bertaina.
Gimnasia Artística: Maribella Fernández, Victoria Mayer, Sofía de María.
Golf: Alexis Córdoba, Santiago Dallavia, Víctor Vidales.
Hockey: Clara Campi, Victoria Guarrochena, Malena Matilla.
Jineteada: Cruz Ramos, Braian Mormón, Patricio Gómez.
Karate: Lorena Sánchez, Federico Hussein, Joaquín Calbelo.
Karting: Facundo Monedero, Mariano Heim, Luciano Lucero.
Motociclismo: Rodrigo Giunchi, Juan Dosio, Julián Seibel.
Mountain Bike: Mirna Rincón, Yesica Cantelmi, Carolina Solera.
Natación: Sol Bertotto, Nicolás Weigant, Joaquín Moreno.
Padel: Ana Bustos, Matías Jubete, Valentina Laco.
Patín Artístico: María Valentina Savia, Lucas Pérez, Alejandra Aguirre.
Pelota a Paleta: Ian Pugener, Santiago Vázquez, Emiliano Vázquez.
Levantamiento de Potencia: Marcelo Gatica, Facundo Symouang, Leticia Bertotto.
Rugby: Lucio Anconetani, Joaquín Fraile, Pedro Segalerba.
Safari: Adrián Lorda, Cristian Cortese, Pedro Guzmán.
Softbol: Sofía Braun, Julián Fernández, Franco Ortellado.
Tenis: Juan Paloma, Manuel Suárez, Ángeles Cueto.
Tenis de Mesa: Ulises Holgado, Francisco Lavalle, Enzo Kraemer.
Turf: Martín González, Héctor Silva, Omar Valderrama.
Voley: Marcos Domínguez, Gastón Fernández, Balvanera Ulla.