Logo maracó
Río Atuel: La Pampa presentó a la Suprema Corte el informe elaborado por la CIAI |  Comienzo de clases: cuánto cuesta armar una mochila en General Pico  |  Seis años de la tragedia de Once: familiares rinden homenaje a las víctimas |  Ziliotto presentó una cautelar para frenar la “privatización” de Vialidad Nacional |  Un murciélago con rabia mordió a un nene de 6 años en Mar del Plata |  Concurrida charla sobre conservación de aves y sus ambientes |  La marcha de Moyano contra Macri incluyó a Máximo Kirchner y Zaffaroni |  En busca del triunfo, Ferro visita a Deportivo Roca |  En Plaza Seca juntaron firmas contra el ajuste de Nación y la Reforma Previsional |  Costa buscará la clasificación ante Fútbol Club Tres Algarrobos |  Mendoza: mató a tres personas y lo indemnizaron con 350 mil pesos por daño moral |  Asuntos Municipales: Calvo encabezó reunión con los municipios “salineros” |  Mendoza no quiere devolver el río robado y harán un abrazo simbólico del Atuel |  Analizan llevar las ferias hortícolas y florícolas a otros barrios de General Pico |  La misteriosa muñeca de la Ruta 1, cerca de Larroudé |  Entrega de insignias y finalización del curso de formación de agentes policiales |  Marcha del 21F contra el Gobierno: Moyano sale a meter presión en la calle |  Los 0 Km aumentaron al ritmo del dólar: hubo subas de hasta 7 por ciento |  Seguridad: el Senado de Brasil aprobó militarizar las calles de Río de Janeiro |  Radical pide "coherencia" a sus correligionarios |  Laguna Don Tomás: retroexcavadoras extraen toneladas de peces muertos |  El Gobierno provincial entregó créditos a emprendedores de La Maruja  |  El dólar bajó por ingreso de divisas y cerró a $20,17 |  Aguirre asumió como director del Gasto Público de La Pampa |  Atuel seco: Mendoza y Nación siguen destruyendo el ecosistema en La Pampa |  Alumno amenazó con provocar una masacre en un colegio de Buenos Aires |  Este miércoles, Recorrido musical en barrio Federal |  Tres policías sufrieron golpe de calor en la ruta nacional 35 |  Jornada ganadera de cría en Santa Rosa |  Gran fiesta del Pico Rugby Club para el inicio de temporada |  Vecino volvió a reclamar por vandalismo en el Paseo de los Inmigrantes |  Policías acuartelados: declararon otros 8 efectivos |  El sábado habrá una jornada de debate juvenil |  Mayor tragedia vial de Mendoza: 20 años de prisión para el conductor de Turbus |  Tráfico de animales en Buenos Aires: rescataron 219 serpientes de un departamento |  Vándalos incendiaron la garita del Paseo Belgrano de General Pico |  Avanza obra de pavimentación en General Pico |  De viernes a domingo |  Primera reunión para los preparativos del Día Internacional de la Mujer |  Diputados piden pago adicional para que médicos se radiquen en el interior provincial |  Incendios en La Pampa: extinguieron un foco al sur de Chacharramendi |  Confirmaron el primer caso de fiebre amarilla en Argentina |  Ipcva en Dubai: Ulises Forte destacó la demanda del mercado árabe |  Murió Capitán, el perro que visitó la tumba de su dueño durante 10 años |  El Gobierno oficializó la designación de Pasqualini al frente del Ejército Argentino |  En Rosario, juzgarán a un cura por la desaparición de sacerdote piquense | 
  MARTES 07/11/2017
Compartir
Tweet
Los pampeanos en el segundo día de los Juegos Binacionales de la Araucanía
La segunda jornada de competencia de los Juegos Binacionales de la Araucanía 2017 cierra con la buena noticia para los representantes de la provincia.

Esta tarde, en Chubut, Camila Hoya fue medalla de oro de en la prueba de 400 metros llanos siendo la más destacada del martes.

Otra chica que se subió al podio fue Macarena Zapata Alfonzo, que en la prueba de 3.000 metros se ubicó tercera por detrás de las chilenas de Los Rios y Magallanes. Por su parte, Manuela Prat llegó en el séptimo lugar en los 100 metros llanos.

Sobre el resto de los resultados, los dos equipos de voley de La Pampa obtuvieron victorias: los varones le ganaron 3 a 0 a Los Rios (25-9/ 25-10 y 25-22) en Puerto Madryn y las chicas vencieron por el mismo resultado, en Comodoro Rivadavia, a Tierra del Fuego con parciales de 25-17/ 25-13 y 25-23.

El seleccionado pampeano de fútbol volvió a dar la nota y superó con un contundente 9-0 a su par de Aysén. Mañana a las 15 horas en la misma cancha -Racing de Trelew- se enfrentarán a la región de Bio Bio, en lo que será el partido más difícil del grupo.

El básquet masculino se recuperó de la derrota inicial y superó por 69-37 a Tierra del Fuego en el Club Deportivo Madryn. Los chicos dirigidos por Marcelo Germanetto siguen con chances de clasificar, ya que ganando los partidos restantes del grupo lucharan por las primeras posiciones.

Quienes no pudieron conseguir aún su primera victoria son las mujeres de básquet, que en su segunda presentación volvieron a caer, en éste caso 76 a 48 contra Rio Negro en la cancha del Club Huracán de Trelew.

En el microestadio del Deportivo Madryn, sobre la costanera de la ciudad, el equipo de básquet masculino se recuperó de la derrota inicial y venció con comodidad a Tierra del Fuego.

Actividad del miércoles

El plato fuerte de mañana se va a dar en la cancha de Racing de Trelew, cuando La Pampa se enfrente a la región de Bio Bio desde las 15. El ganador se queda con el primer puesto del grupo.

En voley masculino, los dirigidos por Zappa tendrán dos partidos para finalizar la etapa clasificatoria: a las 11 de la mañana contra Bio Bio en el Gimasio Municipal de Puerto Madryn y a las 20 horas frente a Aysén en el mismo lugar.

Las chicas, que disputan sus encuentros en la sede de Comodoro Rivadavia, a la mañana juegan a las 9 contra Magallanes y a las 20 contra Chubut, cerrando también la etapa clasificatoria.

Además del voley, los equipos de básquet también culminan su participación en primera ronda.

Los varones, a las 9 horas ante Los Rios y a las 17 contra Araucanía; y las chicas, desde las 11 ante Magallanes y a las 19 frente a Aysén. El masculino se disputa en Puerto Madryn y el femenino en Trelew. La tercera etapa de ciclismo  volverá a correr en la ruta Magagna, en Rawson, a partir de las 16 horas con la contrarreloj individual de 15 kilómetros.

Por el lado de la natación, a las 9 de la mañana comienzan las series. Y las 17 horas se disputan las finales de 400 metros libres, 100 metros espalda, 200 metros pecho, 100 metros mariposa y 4x50 metros libres.

En atletismo, en la pista de solado sintético de Comodoro Rivadavia, la actividad dará comienzo a las 15.45 con las finales de lanzamiento de jabalina 1,750 kilogramos, 110 metros con vallas, salto triple, 200 metros llanos y 400 metros con vallas.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
Escriba su comentario






Director: Alberto Callaqueo
Diseño y diagramación: Ana Perelló
Sistemas y programación web: iDuo
Registro de la Propiedad Intelectual en trámite