Los premios ideados por Unión Deportiva Vértiz, que sirven para reconocer al ambiente futbolístico con lo ocurrido durante los torneos oficiales de Liga Pampeana, contaron con la presencia de unas 300 personas. Autoridades del gobierno y Liga Pampeana también estuvieron en el evento.
Si bien las intensas precipitaciones y caída de granizo complicaron la llegada de los presentes, la fiesta se realizó con total normalidad y se reconocieron a equipos de todas las categorías, futbolistas, directores técnicos, dirigentes y más.
El ambiente del fútbol del norte pampeano disfrutó de un agradable momento donde se conocieron los ganadores de cada terna y los reconocimientos especiales.
LAS TERNAS Y LOS PREMIADOS
DIVISIONES INFERIORES
Séptima
Máximo Peña (Agrario Argentino)
Agustín Vasilchik (Ferro de Pico)
Maximiliano Morales (Alvear FBC)
Ganador: Maximiliano Morales
Sexta
Efraín Capdevila (Ferro de Alvear)
Kevin Crespo (Ferro de Pico)
Gabriel Biocca (Agrario Argentino)
Ganador: Efraín Capdevila
Quinta
Alan Bustamante (Alvear FFB)
Facundo López (Independiente)
Mateo Parodi (TB Matienzo)
Ganador: Facundo López
Árbitros de divisiones inferiores
Andrés Cuello
Yéssica Correa
Juan Manuel Figueroa
Ganadora: Yéssica Correa
Distinción Especial
Nicolás Sartori, entrenador de Matienzo y de las selecciones provinciales 1998 y 2000 que compitieron en los Juegos Epade y Araucanía.
VETERANOS
Senior
Horacio Gómez (Caleufú FBC)
Eduardo Salvadori (Independiente)
Juan Pablo Martín (Costa Brava)
Ganador: Horacio Gómez
Maxi Senior
Daniel Salazar (Independiente)
Gabriel Gaetano (Cultural Argentino)
Fabricio Annechini (Estudiantil)
Ganador: Gabriel Gaetano
Super Senior
Víctor Solari (Pico FBC)
Hugo Perdomo (Cultural Argentino)
Fabián Guevara (All Boys de Trenel)
Ganador: Hugo Perdomo
Distinción Especial Luis Dómina
A la distinción de los veteranos se la denominó “Luichi” Dómina, donde su hijo recibió una placa. En esta edición se reconoció a la selección de Liga Pampeana Super Senior que obtuvo el título en el nacional de Río Cuarto.
PRIMERA DIVISIÓN B
Director técnico
Braulio Palacios (Pico FBC)
Mariano Scrimaglia (Agrario Argentino)
Daniel Urtiaga (Ferro de Alvear)
Ganador: Mariano Scrimaglia
Mejor jugador
Gabriel Argüello (Pico FBC)
Pablo García (Agrario Argentino)
Pablo Díaz (Sportivo Realicó)
Ganador: Gabriel Argüello
Equipo revelación: Sportivo Realicó
PRIMERA DIVISIÓN A
Director técnico
Darío Portis (Ferro de Pico)
Adrián Hormaechea (Independiente)
Alfredo Sauro (Deportivo Argentino)
Ganador: Adrián Hormaechea
Revelación
Kevin Lucero (Cultural Argentino)
Maximiliano Pascual (Racing Club)
Nicolás Pildain (Costa Brava)
Ganador: Nicolás Pildain
Arqueros
Pedro Muñoz (TB Matienzo)
Emmanuel Pontet (Ferro de Pico)
Lautaro Guaraglia (Independiente)
Ganador: Lautaro Guaraglia
Defensores
Santiago Góndolo (UD Vértiz)
Iván Falcón García (Independiente)
Maximiliano Quiña Licera (Costa Brava)
Ganador: Iván Falcón García
Volantes
Nicolás Hernández (Ferro de Pico)
Germán Scarola (Independiente)
Javier Vidales Sosa (Alvear FBC)
Ganador: Nicolás Hernández
Delanteros
Gonzalo Arriola (Estudiantil)
Jordan Cornara (Estudiantil)
Nicolás Nicolay (Deportivo Argentino)
Ganador: Jordan Cornara
Árbitros de primera división
Iván Ramonda
Marcos Díaz
Franco Morón
Ganador: Marcos Díaz
Distinciones especiales
Equipo revelación de Primera A: Costa Brava.
Mejor gol de Primera A: Pedro Suárez (Recreativo Larroudé) a Ferro de Pico.
Reconocimientos y más distinciones
Racing de Castex se llevó su premio por haberse quedado con el tricampeonato de la categoría Sub-20, siendo campeón en 2013, 2014 y 2015.
Los juveniles Gonzalo Boles (Independiente, con debut y gol) e Iván Schanck (Ferro, con 15 años y 29 días anotó un gol siendo el más chico de las últimas dos décadas) tuvieron su premio en primera división.
También distinguieron al doctor Mario García Llerena y el dirigente Aldo Crespo, mientras que por trayectoria destacaron a los futbolistas Germán Crespo, Darío Aguilera, Víctor Pereyra y Carlos Quiña. Desde el club organizador también reconocieron a Néstor Demagistris y a diferentes medios de comunicación.
Canario de Oro
Pasadas las 2.30 de la madrugada, los locutores Ruben Rivero y José María Coronel dieron a conocer el nombre del mejor futbolista del año para la organización, que salió entre Guaraglia, Falcón García, Hernández y Cornara. El mismo recayó en Nicolás Hernández, referente y capitán del plantel de Ferro Carril Oeste de General Pico que obtuvo el campeonato de primera división.