El evento contó con la presencia del armador internacional Francisco Galli. En las pruebas mayores, la amazona piquense Eugenia Otermín se llevó el doble torneo redondeando un destacado año hípico. También ganó Martina Campi.
CLASIFICADOS AL FEDERAL 2015
Categoría Iniciados 0,60 cm
Campeón: Danna García del CEM.
Subcampeón: Catalina Venero del Club “El Fortín” de Santa Rosa.
Categoría Iniciados 0,70 cm Menores
Campeón: Gastón Moralejo del Club Barrio Norte Trenque Lauquen.
Subcampeón: Joaquín Maldonado con Obero de La Micaela.
Categoría Iniciados 0,70 cm Mayores
Campeón: María Eugenia Mohedano del C.E.M.
Subcampeón: Lara Muñoz de La Micaela.
Categoría Iniciados 0,80 cm Menores
Campeón: Joaquín Maldonado de La Micaela.
Subcampeón: Gastón Moralejo del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Categoría Iniciados 0,80 cm Mayores
Campeón: Lara Muñoz de La Micaela.
Subcampeón: Virginia Paturlane del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Categoría Children 0,90 cm
Campeón: Diego Lovera de La Micaela.
Subcampeón: Carmela Cabeza del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Categoría Tercera 0,90 cm
Campeón: Benjamín Guzmán del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Subcampeón: María Armendariz del Club Barrio Norte América.
Categoría Children 1 metro
Campeón: Carmela Cabeza del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Subcampeón: Lautaro Bernardi del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Categoría Tercera 1 metros
Campeón: Carolina Abraham del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Subcampeón: Florencia Ibáñez del Club Barrio Norte Trenque Lauquen.
Categoría Children 1,10 metros
Campeón: Leticia Luna de La Micaela.
Subcampeón: Leticia Luna de La Micaela.
Categoría Tercera 1,10 metros
Campeón: Micaela Schaab del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Subcampeón: Agustina Villa del C.E.M.
Categoría Tercera 1,20 metros
Campeón: Micaela Schaab del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Subcampeón: Julián Logotetti del Club Barrio Alegre Trenque Lauquen.
Categoría Segunda 1,20 metros
Campeón: Eugenia Otermín con CHE BRUMA LIFE del Establecimiento Ecuestre Speluzzi.
Categoría Segunda 1,30 metros
Campeón: Eugenia Otermín con CASCOS CALANDRA del Establecimiento Ecuestre Speluzzi.
Juniors 1,35 metros
Campeón: Martina Campi con RESISTERE PIAM del C.E.M.